Студенты востоковеды продолжают успешно сдавать международный экзамен по китайскому языку HSK

Студенты второго курса исторического факультета ЮУрГУ Екатерина Масленко и Наталья Перминова сдали международный экзамен по китайскому языку HSK и получили четвертый уровень, набрав примерно по 250 балов при минимальном требовании 180.

Следует отметить, что по программе изучения китайского языка, используемой на историческом факультете, второкурсникам к концу учебного года достаточно овладеть знаниями для сдачи  третьего уровня. Но девушки обгоняют программу минимум на год, это результат усиленной работы и неподдельного интереса к изучению китайского языка.

Квалификационный экзамен HSK является единой формой аттестации для всех иностранцев, изучающих китайский язык. Результаты экзамена HSK признаются во всем мире, это своего рода китайский TOEFL.

В зависимости от результатов аттестации, экзаменуемому присваивается определенный уровень знания языка. Самый высший - шестой и, стоит отметить, не все китайцы способны сдать экзамен на шестой уровень. Четвертого уровня достаточно для поступления на бакалавриат в китайские вузы, а пятый считается достаточным для работы переводчиком.

Напомним, что в прошлом году студент третьего курса исторического факультета Илья Сметанин, обучающийся по направлению «Зарубежное регионоведение», также сдал международный экзамен по китайскому языку HSK и получил четвертый уровень.

В этом году студентам очень помогли факультативные занятия с китайскими студентами, в рамках международного клуба, который помогли организовать для наших и иностранных студентов Выражаем искреннюю благодарность Управлению международного сотрудничества ЮУрГУ и директору студгородка Людмиле Николаевне Задориной!

Поздравляем наших студентов и ждем дальнейших рекордов!