Даёшь Robocon!

В Южно-Уральском госуниверситете впервые прошел конкурс для студентов технических специальностей «Robocon-ЮУрГУ».

В нем приняли участие четыре команды. Электротехнический факультет (филиал в Миассе) представил команду ETF-Prime, куда вошли Алексей Чадов, Алексей Добшиков и Екатерина Прокофьева (кстати, единственная девушка из всех соревновавшихся). Факультет длительное время занимается роботами, в том числе для выполнения работ в опасных и вредных для человека условиях, а при кафедре «Автоматика» есть лаборатория робототехники.

Приборостроительный факультет, известный разработками в сфере точных технологий, представил целых три команды: TNAsNot Acronymed из четырех второкурсников (Илья Семенов, Антон Леонов, Алексей Коченгин и капитан команды Егор Серегин), Nemo из двух третьекурсников (Игорь Еремяшев и Никита Кувыкин), «АиТ» (от названия кафедры «Автоматика и телемеханика») из двух четверокурсников (Константин Кабенко и Константин Землянский).

Ребята рассказали о технических характеристиках роботов, о том, как именно предполагается решать поставленные задачи. Правда, на конкурсе были представлены лишь проекты роботов, поскольку создание реальных моделей – дорогое удовольствие, а о конкурсе было объявлено поздно. По той же причине команда не отправилась на всероссийский этап конкурса.

После совещания строгое жюри огласило результаты. Первое место разделили команды ETF-Prime и «АиТ». «Серебро» у TNAsNot Acronymed, а «бронза» – у Nemo. По итогам конкурса было решено организовать сборную команду университета. В следующем году она примет участие в общероссийском отборочном туре, а победители отправятся на международные соревнования Robocon, которые уже несколько лет проводятся ежегодно в разных странах, имеют детально проработанные правила, требования к участникам и т.д. Соревнования собирают почти два миллиарда телезрителей по всему миру. Кстати, в Японии, Китае и других динамично развивающихся странах, где робототехнике уделяют очень серьезное внимание, университеты не жалеют средств на разработку и создание новых роботов. НИУ ЮУрГУ, обладающий серьезным интеллектуальным и техническим потенциалом, тоже может заявить о себе. Остается пожелать нашей сборной успехов!

Иван ЗАГРЕБИН
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.