В ЮУрГУ пройдет открытая лекция доктора исторических наук А. В. Епимахова «Археология больших пространств: эпоха бронзы»

20 апреля в 15.30 в Актовом зале ЮУрГУ в рамках цикла «Звезды истории ЮУрГУ» состоится открытая лекция доктора исторических наук А. В. Епимахова. Андрей Владимирович является одним из ведущих специалистов по древней  истории Урала и хорошо известен далеко за пределами нашей страны благодаря публикациям в ведущих археологических центрах (Кембридже, Оксфорде и др.).

Лекция посвящена времени становления современной цивилизации и называется «Археология больших пространств: эпоха бронзы». Именно в этот период появляются столь привычные нам и кажущиеся вечными государства, письменность, профессиональная специализация в производстве, торговля, сухопутный транспорт и многое другое, без чего трудно уже представить нашу повседневную жизнь.

Третье и второе тысячелетие до новой эры для Урала тоже было временем больших перемен. Регион становится одним из ярких центров металлургии, утверждается прочная оседлость. Урал оказался вовлечен в крупнейшие события и процессы в истории Евразии. Совершаются огромные по протяженности миграции, устанавливаются прочные связи с очень отдаленными частями континента. Можно сказать, что в бронзовом веке лежат истоки глобализации современного мира. Эти и другие вопросы будут рассмотрены в лекции А.В. Епимахова.

Дата события: 
пятница, 20 апреля, 2012 - 15:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.