Объявлен конкурс на получение стипендии Президента РФ для обучения за рубежом!

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2012/2013 учебном году.

Принимать участие могут студенты и аспиранты вузов, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях.

Не могут участвовать в конкурсе студенты, завершающие свое обучение в 1 полугодии 2012 года.

Предпочтение отдается претендентам, чей профиль обучения, стажировки или научной работы за рубежом будет связан со следующими приоритетными направлениями развития:

  • Безопасность и противодействие терроризму;
  • Индустрия наносистем;
  • Информационно-телекоммуникационные системы;
  • Науки о жизни;
  • Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники;
  • Рациональное природопользование;
  • Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

При прочих равных условиях преимущество отдается претендентам, имеющих публикации в российских или зарубежных рецензируемых и реферируемых научных журналах, либо имеющих заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, либо являющихся обладателями дипломов лауреатов премий международных и всероссийских конкурсов.

Рекомендуемый срок обучения или стажировки - не более одного учебного года.

Средний размер выделяемой стипендии составляет от 20 до 24 тыс. долларов США за весь срок обучения (научной стажировки).

Срок представления документов до 15 апреля 2012 года.

Адрес представления: 115998, Москва, М-93, ГСП-8, ул. Люсиновская, 51, Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России. Пометка «На конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом».

Перечень документов, которые необходимо представить для участия в конкурсе и дальнейший порядок действий представлены на сайте Министерства образования и науки РФ.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.