Рафаэль в ЮУрГУ!

14 февраля в Зале искусств ЮУрГУ открывается выставка «Мадонна Рафаэля из Нижнего Тагила». Это событие представляет собой исключительный интерес, поскольку в истории мировой практики это единственный случай, когда шедевры мирового искусства такого уровня будут представлены в стенах университета.

Центральное произведение выставки «Святое семейство», или «Мадонна дель Пополо», 1509 г., по мнению специалистов, с большой долей вероятности принадлежит авторству одного из титанов эпохи Возрождения Рафаэлю Санти из Урбино (1483–1520). Произведение связано с римским периодом творчества великого мастера. В Нижнем Тагиле картина оказалась благодаря знаменитым уральским заводчикам Демидовым.

В экспозицию также включено еще два произведения: копия с «Мадонны дель Грандука» 1506 г. Рафаэля, исполненная французским художником Э. Руйллоном в 1874 г., и «Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем» итальянского художника Дж. Ч. Прокаччини (1574–1625). Эти произведения, вероятнее всего, также происходят из собрания Демидовых.

Экспонирование уникальных произведений старых мастеров из коллекции Нижнетагильского музея дает редкую возможность студентам и горожанам увидеть итальянскую живопись эпохи Возрождения.

Официальное открытие выставки состоится 14 февраля в 16.00 часов с участием ректора А.Л. Шестакова и президента университета Г.П. Вяткина, директора Нижнетагильского музея М.В. Агеевой, декана исторического факультета Н.В. Парфентьевой, зав. кафедрой искусствоведения и культурологии Н.П. Парфентьева, приглашенных гостей. Выставка готовилась преподавателями, сотрудниками и студентами кафедры искусствоведения и культурологии.

Для публики выставка открыта с 15 февраля. Посещение выставки включает экскурсию, которую будут проводить студенты кафедры искусствоведения и культурологии в рамках прохождения учебной практики под руководством искусствоведов - доцента Г.С.Трифоновой и старшего преподавателя Я.А.Русанова, а также просмотр фильма «Рафаэль – живописец Мадонн». Предусмотрено организованное посещение группами ежечасно с 10.00 до 16.00 час. Выходной день – воскресенье. Вход бесплатный.

В соответствии с требованиями по сохранности произведений запрещено использование вспышек фотоаппаратов, подсветка видеокамер допустима.

Записаться на экскурсию можно по телефону: 265-51-53.

Дата события: 
среда, 15 февраля, 2012 - 11:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.