В ЮУрГУ прошел первый чемпионат по программированию факультета Вычислительной математики и информатики

Принять участие в соревнованиях вызвались около ста бакалавров факультета Вычислительной математики и информатики. После отборочного тура в финал вышли 20 сильнейших. В течение трех часов им предстояло решить четыре задачи, каждая из которых предполагала составление программы на одном из языков программирования (Pascal, C, C++, Java). «Проводя чемпионат, мы преследовали несколько целей. Во-первых, выявить наиболее талантливых студентов, чтобы в дальнейшем подготовить их для участия в чемпионате мира по программированию, который проходит под эгидой крупнейшей международной компьютерной ассоциации АСМ. Во-вторых, такие соревнования способствуют развитию профессиональных навыков в области программирования, а наши студенты должны уметь быстро и эффективно решать сложные задачи, - подчеркивает декан факультета Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ Леонид Соколинский. - Также мы хотим активизировать студенческую жизнь на факультете, чтобы у нас было не только полезно учиться, но и интересно. Думаю, что в будущем чемпионат будет проводиться каждый год и станет открытым». Помимо этого, победа в чемпионате — это шанс неплохо заработать. Так, за первое место в соревнованиях участнику вручается денежная премия в размере 10 тысяч рублей. За второе - 7 тысяч рублей, а став третьим, студент получит 5 тысяч рублей, а лучшему среди первокурсников вручается премия «Дебют» в размере 3 тысяч рублей. Специальные призы участникам финала приготовили спонсоры: информационный портал «74.ru», компания «Малахит» и «Лаборатория программных продуктов». Интрига — кто же все-таки станет победителем чемпионата — сохранялась до последнего. Во время соревнований студенты могли видеть таблицу результатов, на которой отражались задачи, которые решил каждый студент. Это придавало дополнительный стимул обойти соперников. Однако за 15 минут до конца чемпионата таблицу результатов «заморозили», так что узнать имя победителя участники смогли лишь во время церемонии награждения. Им стал студент третьего курса Вячеслав Швед. Он единственный справился с задачей «D» на английском языке, за что, помимо денежного приза за победу на соревнованиях, получил пять тысяч рублей от спонсоров соревнований. «Стать программистом я мечтал с детства, а олимпиадным программированием занимаюсь еще со школы. Считаю, на факультете нам дают достаточный уровень знаний, чтобы справиться с подобного рода заданиями. Плюс нужно не лениться и уделять время написанию программ дома, если действительно хочешь связать свою жизнь с этой профессией» - уверен Вячеслав. Второе место завоевал студент четвертого курса Егор Савицкий, а первокурсник Филипп Лузгин получил сразу три награды: денежные сертификаты за третье место и премию «Дебют», а также набор беспроводной клавиатуры и мыши от спонсоров, как студент, первый решивший задачу А. «Подобного рода соревнования открывают большие возможности перед участниками. Показав хорошие результаты на чемпионате факультета, студенты смогут принять участие в региональных, российских и международных соревнованиях по программированию, - рассказывает заместитель декана по научной работе факультета Вычислительной математики и информатики Глеб Радченко. - А после выхода на международный уровень их с легкостью примут на работу в любую международную корпорацию — Google, Microsoft. Такие компьютерные гиганты с руками отрывают талантливых студентов.