Студенты журфака выходят на федеральный уровень

Студент пятого курса кафедры «Средства массовой информации» Матвей Минибаев стал официальным представителем федеральных СМИ в нашем регионе, и теперь его видеосюжеты транслируются в общероссийском телеэфире. Уже четыре месяца студент журфака является сотрудником челябинского стрингерского бюро и ведет подготовку материалов о событиях, происходящих в Челябинске и области, для информационных программ «Первого» канала, «Россия», НТВ, 5 канал, ТВ-Центр, РенТВ, «Звезда». Следует заметить, что за пять лет обучения в университете Матвей Минибаев проходил журналистскую практику в различных СМИ — это и государственная телерадиокомпания «Южный Урал», радио «Восточный экспресс», а также печатные СМИ. Но главным местом практики Матвей считает студенческий телеканал «ЮУрГУ-ТВ». «Первый студенческий» стал площадкой для творческого применения теоретических знаний, навыков и умений, которые он приобрел за время обучения на факультете журналистики. Больше года Матвей практиковался в университетской телерадиокомпании как журналист, начал в это время учиться и операторскому искусству. Профессиональные операторы «ЮУрГУ-ТВ» помогали будущему журналисту освоить ключевые принципы работы, правила отбора видеоряда и поиска интересных ракурсов. Вскоре видеосъемка перестала быть для Матвея просто хобби, став профессией. Результат не заставил себя долго ждать: корреспондентские навыки студента факультета журналистики ЮУрГУ высоко оценили при приеме на работу в стрингерское бюро, а умение вести профессиональную видеосъемку стало еще одним плюсом в его резюме. «На одной из недавних съемок мне довелось познакомиться с московским корреспондентом «Первого» канала. Когда представился и сказал, что работаю в челябинском стрингерском бюро, он незамедлительно пожал мне руку и поблагодарил за видеоматериалы, которые мы им предоставляем. Было приятно, но, если честно, неожиданно» — рассказывает Матвей. Сейчас Матвея по праву можно назвать стрингером — универсальным журналистом, который может самостоятельно подготовить качественный материал для федерального телеэфира.