В Технологическом колледже ЮУрГУ пройдет региональный праздник «Спиридон Солнцеворот»

По инициативе Челябинского Областного Молодёжного Казачьего Центра «Пчёлочка Златая» в рамках модельного социального военно-шефского проекта УрФО «Казачьему роду нет переводу!» 17 декабря при поддержке Законодательного собрания Челябинской области, органов местного самоуправления города Челябинска и Челябинской области проводится первый региональный традиционный праздник «Спиридон Солнцеворот».

Мероприятие посвящается подготовке к празднованию 200-летнего юбилея победы в Отечественной войне 1812 года. Девиз Праздника: «У казака любовь — Россия!». В этот день Православная церковь отмечает память святителя Спиридона-чудотворца, уроженца острова Кипр.

Цели и задачи праздника:

• объединение позитивных общественных сил и созидание благотворной среды общения для патриотического воспитания молодого поколения в традиции своего народа;
  • привлечение внимания общественности, власти, бизнеса и СМИ к возрождению традиций служения Родине на примере мультикультурной казачьей общности Южного Урала.

Праздник начнётся казачьей конной проходкой от ДК «Смена» на ул. Горького, 38. Начало проходки в 12 часов. Торжественное открытие праздника состоится на спортивной площадке Технологического колледжа ЮУрГУ в 14 часов.

В программе праздника: ярмарка мастеров народных ремёсел и мастер-классы, турнир частушек, чаепитие из самоваров, хороводно-игровая программа, казачьи забавы (владение шашкой, нагайкой), историческая реконструкция, полевая кухня, показательные выступления по рукопашному бою, катание на конях, силовые состязания и традиционный бой «стенка на стенку».

Организаторы праздника: Министерство культуры Челябинской области, Главное Управление молодёжной политики Челябинской области, Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, Областная общественная организация «Фонд инвалидов войны в Афганистане», Технологический колледж Южно-Уральского государственного университета, Челябинский Областной Молодёжный Казачий Центр «Пчёлочка Златая» (далее — Центр).

Партнёры Праздника: Областной Дом дружбы народов, Центр им. А. И. Лазарева Челябинской государственной Академии культуры и искусства, Общественное движение «За возрождение Урала», Федерация силового экстрима «Урастронг — силачи Руси», ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», Челябинское региональное отделение Всероссийского общества инвалидов, Челябинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», Челябинское региональное отделение Всероссийского детского фонда, Клуб исторической реконструкции «Серебряный Единорог», Общественное Молодёжное движение «Россия молодая», Челябинская общественная спортивная организация «Содружество Урала», казаки городских хуторских казачьих обществ «Свято-Георгиевский» и «Южный».

Праздник проводится 17 декабря в Технологическом колледже ЮУрГУ по адресу: г. Челябинск, ул. Артиллерийская, 100.

Приглашаем всех желающих!

Дата события: