В галерее современного искусства "ОкNо" состоится открытие выставки Клима Пашнина «Постфактум»

1 декабря в 15.00 в галерее современного искусства "ОкNо" состоится открытие выставки Клима Пашнина «Постфактум».

"Жизнь как шахматная партия, в которой внешние обстоятельства имеют вагоны ферзей, но не видят личности, играя на миллионах досок. Человек, теряя много времени в начале игры, силен тем, что может не сдаваться при ста матах, объявленных ему. Человек смертен и поэтому неизбежно проигрывает. Но сама смерть — это, по сути, сильный ход, т.е. постэндшпиль, невозможный в обычной шахматной игре, но возможный в жизни. Когда администратор заменяет в человеке творца, это самое страшное, хотя всеми это воспринимается как признание, победа, успех. Истинная победа — когда вся жизнь прожита на нарастающем творческом режиме, а творческие цели переходят в общечеловеческие". Этот текст написан Климом Пашниным в 2006 году, спустя семнадцать лет со дня появления его первой работы.

Сегодня, анализируя творческое наследие художника, очевидно — в своей "шахматной партии" он одержал победу. Неординарный, бескомпромиссный, свободный от конвенциональных обязательств художник Клим Пашнин остро чувствовал действительность, исследовал, критиковал и преображал ее, ни секунды не сомневаясь в том, что это необходимо делать. Экспериментируя с формой, материалами, размышляя над смыслами жизни, он создал свой художественный язык.

Клим многим занимался в своей жизни, но именно Искусство стало для него альтернативным пространством, позволяющим выйти за границы регламентированной обыденности жизни, дающим "осмысленность существования". Художник Клим Пашнин родился от "непреодолимого желания" написать картину маслом, где воплотилось бы все, что волнует и требует исполнения, и тем самым, прежде всего, обнаружить себя в себе. Осваивая пространство современного искусства, К. Пашнин проходит путь от импровизационных форм аrt informel и action painting с их спонтанностью и отказом от фигуративности, отражающих исключительно эмоциональные состояния художника, до концептуальных произведений с четко выраженной идеей.

В экспозиции выставки будут представлены работы разных творческих периодов, начиная с 1989 до 2011 года.

Выставка будет работать с 1 по 17 декабря 2011 г.

Время работы:
понедельник — пятница с 15:00 до 19:00, суббота с 13:00 до 17:00. Вход — свободный. 

Адрес галереи: ул. Сони Кривой, 79А, (вход через студию-театр "Манекен"), ост. ЮУрГУ.

Дополнительная информация:
Сайт галереи: http://www.oknogallery.ru/
Вконтакте: http://vkontakte.ru/oknogallery
Facebook: http://www.facebook.com/art.okno
YouTube: http://www.youtube.com/oknogallery

E-mail: info[at]oknogallery[dot]ru.
Тел.: (351) 267-92-82.

Арт-директор — Светлана Шляпникова.
Директор галереи — Дмитрий Латухин.

Дата события: 
четверг, 1 декабря, 2011 - 16:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.