В ЮУрГУ состоялось открытие студии урбанистического планирования и архитектуры Альберто Франчини

В ЮУрГУ состоялось открытие филиала студии урбанистического планирования и архитектуры профессора Альберто Франчини (Италия, г.Милан). Именно здесь творческая группа студентов-архитекторов ЮУрГУ будет работать с итальянским профессором над совместными проектами для г.Челябинска и Челябинской области. На церемонии открытия студии присутствовали Президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин, проректор по международной деятельности Виктор Михайлович Каточков, а также декан архитектурного факультета Салават Галиевич Шабиев со своими студентами. Визит г-на Альберто проходит в рамках сотрудничества студии урбанистического планирования и архитектуры «Metrogramma» (Италия, г. Милан) и Южно-Уральского государственного университета, основными целями которого являются развитие архитектуры г.Челябинска и Челябинской области. Среди запланированных проектов — благоустройство г.Челябинска, реконструкция ЦПКиО им. Гагарина, развитие горнолыжного курорта «Солнечная долина» (г.Миасс). Председатель совета директоров горнолыжного курорта «Солнечная долина», клуба-отеля «Золотой пляж» Олег Юрьевич Сиротин отметил: «Это прогрессивное сотрудничество с людьми, имеющими международный опыт создания курортов, который нам необходим. Работа со студентами даст еще больший толчок развитию туризма и спорта, здорового образа жизни. Будет выстроена современная, удобная, безопасная и комфортная инфраструктура. Мы подписали соглашение о партнерстве, где 25% бизнеса уже выкупила одна из итальянских компаний. Кроме того, в реализации проекта помогает правительство. Премьер-министр РФ В.В.Путин на встрече в Екатеринбурге высоко оценил достигнутые результаты нашей работы и дал поручения министерствам принять участие в строительстве инфраструктуры, в частности, ветки железной дороги на «Солнечную долину», а также в строительстве Ледового дворца. Проект развивается и я очень рад, что студенты ЮУрГУ будут принимать участие в его реализации». Курировать работу студии будет декан архитектурного факультета — С.Г. Шабиев. По словам Салавата Галиевича на факультете сформированы три творческие группы из студентов 4-5 курсов, которые уже приступили к работе над проектами. В рамках данного сотрудничества студенты смогут пройти стажировку в головном отделении студии в Италии и поработать над архитектурными проектами международного уровня. Это позволит не только получить полезный опыт и знания, но также станет отличной возможностью закрепить сотрудничество с западными специалистами и заявить о себе на международной арене. Г-н Альберто поделился впечатлениями от пребывания в г.Челябинске и ЮУрГУ: «Наше сотрудничество — прекрасная возможность сплотиться итальянской и российской культурам. Мне очень нравится Россия, Челябинск, и я очень рад сотрудничеству с ЮУрГУ. Я считаю, что площадка вашего города очень перспективна для новых веяний и перемен. Работа над проектами только начинается и, разумеется, мы продолжим ее в следующем году. Я просто уверен в том, что ребята станут талантливыми архитекторами и смогут преобразить свой город, а наши совместные проекты станут отличным тому началом».