Автотракторный факультет ЮУрГУ провел соревнования на картингах «ГОНКА УНИВЕРОВ»

фото Ксении Персидской
30 июня в Челябинске на специально подготовленной трассе возле ледовой арены «Трактор» картинг-центр «KARTEX» и автотракторный факультет ЮУрГУ провели соревнования на картингах «ГОНКА УНИВЕРОВ». В состязании участвовало 15 пилотов, в том числе одна девушка. «ГОНКА УНИВЕРОВ» стала первым кастингом в международный проект «FORMULA STUDENT», который реализуется сейчас на автотракторном факультете ЮУрГУ. Задача кастинга — выбрать пилотов из числа студентов, которые будут представлять город Челябинск на международных соревнованиях в 2012 году. «FORMULA STUDENT» — это популярный международный проект, организованный Ассоциацией инженеров-механиков (ImechE), обществом автомобильных инженеров США (SAE) и Ассоциацией инжиниринга и технологий (I&T). Это проект, в котором принимают участие студенты и аспиранты вузов. Студенты, образующие команду, решают ряд задач: находят спонсоров и партнеров, создают структуру команды и, самое главное, проектируют и строят гоночный автомобиль класса «Формула». Каждый болид строится в течение одного года в соответствии с регламентом, в котором прописано буквально все: от толщины труб рамы до максимально допустимых перегрузок при фронтальном ударе. Несмотря на строгий регламент, возможностей для реализации новых идей много — команды могут разрабатывать собственные подвеску, трансмиссию, модернизировать двигатель, коробку и все остальные системы. Кроме того, у студентов, входящих в команду, появляется возможность принять участие в международных соревнованиях, где в качестве соперников выступают команды со всего мира. В этом году инициативная группа студентов автотракторного факультета ЮУрГУ уже сформировала команду «Heart of Ural» и приступила к проектированию гоночного болида. Нужен и пилот, который будет управлять этим болидом. Причем самый лучший! Именно для этого каждый месяц в течение года будут проводиться студенческие соревнования, по итогам которых выберут нескольких пилотов. Победители «ГОНКИ УНИВЕРОВ» (30.06.2011):
  • 1 место- Александр Беспалов, Южно-Уральский институт управления и экономики.
  • 2 место- Александр Бабинов, Южно-Уральский государственный университет, автотракторный факультет.
  • 3 место- Александр Саломатин, Южно-Уральский государственный университет, автотракторный факультет.
  • место- Никита Чеснаков, Южно-Уральский государственный университет, автотракторный факультет.
  • 5 место- Юрий Лупешко, Южно-Уральский государственный университет, автотракторный факультет.
Организаторы турнира выражают благодарность группе компаний «LAVR NEXT» за предоставленные призы.