Новый факультет ЮУрГУ будет готовить сотрудников полиции

В Южно-Уральском государственном университете принято решение о создании специального факультета по подготовке будущих сотрудников правоохранительных органов. Факультет права и управления — такое наименование в настоящее время носит новый факультет. Отдельным направлением факультета станет профессиональная подготовка действующих сотрудников правоохранительных органов. Необходимость создания отдельного факультета правоохранительной направленности связана с проводимой в стране реформой МВД России, в результате которой планируется существенное сокращение образовательной системы ведомства, в том числе и в Челябинской области. Таким образом, новый факультет сможет восполнить отсутствие ведомственного образования в Челябинской области и других субъектах Уральского региона, в случае прекращения деятельности Челябинского юридического института МВД России и других учебных заведений МВД России. В настоящее время на факультете ведется работа по формированию профессорско-преподавательского состава и органов управления. В первую очередь в состав факультета войдут ученые — доктора и кандидаты наук, лучшие преподаватели Челябинского юридического института МВД России, имеющие длительный опыт подготовки сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных служб, а также личный опыт практической работы. Факультет обладает необходимой материальной и технической базой. Кроме того факультет размещается в близи юридического института МВД России (ул. Артиллерийская 100), что позволяет использовать возможности полицейского учебного заведения при проведении различных занятий. Обучение на факультете будет осуществляться по программам высшего профессионального образования по специальности — 030501.65 Юриспруденция, по направлению подготовки — 030900.62 Юриспруденция (бакалавр юриспруденции) и по программам дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, переподготовка). Факультет приступает к обучению с начала нового учебного года.