Разработки ученых ЮУрГУ помогают онкобольным

ЮУрГУ сегодня занимает хорошие позиции по формированию полного цикла высоких технологий. Все начинается с научных разработок, исследований, связанных как с фундаментальной, так и с прикладной составляющими. Следующий этап- выход на инновационную составляющую и создание предприятий, реализующих эту высокую технологию в качестве конечного продукта. «Мы пошли по пути создания научно- образовательных центров, где сконцентрировано самое современное оборудование для использования в научных целях, для опытно- конструкторских и производственных работ»,- отмечает проректор по научной работе ЮУрГУ Сергей Дмитриевич Ваулин.- «И эта работа стала давать свои плоды. Сейчас ЮУрГУ является соучредителем 21 малого инновационного предприятия, 34% уставного капитала в этих предприятиях принадлежит университету. Общий объем активов в этих предприятиях составляет порядка 30 млн.рублей. Одним из лидеров является предприятие «АстрА». Его деятельность направлена на то, чтобы, используя научный потенциал ЮУрГУ и медицинских сотрудников создавать продукцию, которая будет востребована скорее не как коммерческая, а в первую очередь как социально значимая. По словам Владимира Алексеевича Смирнова, директора НОЦ машиностроения и металлургии, главная цель этой работы — концентрация высокотехнологичного оборудования в едином управлении и предоставление доступа к этому оборудованию всем желающим как внутри университета, так и для сторонних организаций. Здесь расположено самое новое и дорогостоящее оборудование из Японии, США и Германии. Все наши выпускники могут использовать это оборудование фактически на 100%. Также в структуре центра существует отдел, который занимается опытно- конструкторскими работами и оказывает предприятиям услуги и помощь в реализации их проектов. Подобных научно-образовательных центров в регионе больше нет. В университет, после очередного гранта, полученного от правительства на создание Федерального ресурсного центра специальной металлургии, была приобретена уникальная машина для лазерного сплавления порошковых металлов. Были проведены исследования, чтобы определить в какой области эта машина будет наиболее востребована. Перспективным направлением оказалась такая узкоспециализированная область медицины, как изготовление имплантов — сложных, пространственных конструкций, которые могут использоваться для замены каких-либо костных частей организма человека. Была разработана технология изготовления эндопротезов или титановых имплантов из порошка с помощью селективного лазерного спекания. Подобные технологии уже существуют, но изготовление самого изделия с помощью порошковых технологий из титана было произведено впервые. «По трехмерной модели мы выращиваем из порошка необходимое изделие. Машина имеет ограниченную рабочую зону, поэтому эндопротезы изготавливаются пока только для сложной области готовы и шеи», говорит директор малого инновационного предприятия «АстрA» Лина Петрова. — «Но у этой работы очень большие перспективы». В качестве примера реализации инновационной разработки ученых ЮУрГУ можно привести реальный клинический случай. Пациентке, перенесшей операцию, удалили часть костной ткани носа, и носовая перегородка практически полностью отсутствовала. В НОЦ машиностроения и металлургии по трехмерной модели был изготовлен эндопротез , пациентке была проведена операция по вживлению этого импланта. Через неделю было проведено исследование, которое показало, что эндопротез покрылся слизистой оболочкой, и через 2 недели пациентку выписали домой. Медики добились того результата, на который рассчитывали — у пациентки возобновилось носовое дыхание, и е — имплант задал нужную форму носа, перегородка начала расти и заполнять утраченную костную ткань. Это вторая подобная операция в мире — первый опыт был получен в Австралии. На машине прототипирования возможно выпускать до 350 имплантов в год. Такой показатель позволит предприятию выйти на более широкие регионы, и даже на мировой уровень.