Челябинские любители киберспорта встретились на поле боя Counter-Strike 1.6

12 июня состоялся финал чемпионата Челябинской Области по Counter-Strike 1.6. В этот день посетителей в ТРК «Фокус» было много как никогда — новейшие технологии в компьютерной сфере для работы и развлечения, последние разработки ведущих мировых брендов привлекли любителей и профессионалов киберспорта. Мероприятие такого формата в Челябинске проходило впервые. Организаторами мероприятия выступили Главное управление молодежной политики, Челябинская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, Управление по делам молодежи г. Челябинска, Южно-Уральский государственный университет, компания «Санрайз ПРО», а также Лига компьютерного спорта Челябинской области. В самом центре ТРЦ «Фокус» была расположена игровая зона: 20 компьютеров, соединенных в единую сеть для игр чемпионата, вокруг игровой зоны расположились палатки первой в городе IT-выставки, организатором которой выступила компания «Санрайз ПРО». Каждый желающий мог ознакомиться с последними разработками ведущих компаний, а так же провести своеобразный тест-драйв понравившихся девайсов. На стенде компании ViewSonic каждый мог опробовать в деле новую разработку компании — планшет ViewPad. А также попасть в виртуальную реальность при помощи единственного в городе 3D-проектора. Компания Brother представила портативный принтер, который в считанные секунды печатает стикер с любой надписью. Для фанатов современных разработок в сфере робототехники, были представлены роботы, разработанные в Южно-Уральском государственном университете. Попробовать себя в управлении настоящим роботом мог каждый. Для тех, кто новейшим технологиям предпочитает любимые игры из детства, организаторы подготовили всем известную приставку Dendi. Вот только подключена она была к огромной плазме и ощущения от игры в танчики невозможно сравнить с детскими. Для всех посетителей «Фокуса» и болельщиков были проведены конкурсы по мотивам известных компьютерных игр. Самые активные получили большое количество призов от организаторов и спонсора мероприятия — компании «Санрайз ПРО». Финальные игры областного чемпионата проходили между командами по 5 человек, а это значит, что одновременно могли играть 4 команды. Практически все игроки принесли с собой собственные мышки, клавиатуры, что бы сохранить свой стиль игры на самом высоком уровне. В финальном соревновании сошлись 17 лучших студенческих команд, которые проходили отборочные этапы на протяжении полугода. В течение 10 часов на глазах болельщиков участники вели поистине нешуточные бои. Ведь победитель получит чек на сумму 30000 рублей! Все участники финала получили в подарок памятные футболки и ценные призы от спонсоров. Победителем областного чемпионата стала команда "Za 30К" из Южно-Уральского государственного университета. Теперь ребята поедут на соревнования федерального уровня, и будут представлять там Челябинскую область. Антон Калюк, заместитель председателя профкома ЮУрГУ отметил: «Финал чемпионата привлек не только большое количество зрителей и болельщиков, но и немалое число команд участников. В финале участвовали только самые достойные команды по итогам отборочных этапов, которые проходили на уровне каждого вуза области. Спасибо профкомам вузов за то, что они провели на базе своего университета отборочные игры чемпионата, где активные студенты смогли проявить себя и попасть на финал». Впервые чемпионат по игре Counter-Strike 1.6 был проведен не в закрытом помещении, и за игрой могли наблюдать все желающие. Мероприятие вызвало огромный интерес не только у участников, но и у всех посетителей. Организаторы уверены, что челябинские любители киберспорта оценили их старания, и такой формат соревнований, с музыкой и болельщиками, пришелся им по душе.