ЮУрГУ гордится своими медиапедагогами

Межрегиональная общественная организация в поддержку построения информационного общества «Информация для всех» выпустила книгу профессора Александра Федорова «Медиапедагоги России: энциклопедический справочник», в которую были включены и предствавители Южно-Уральского государственного университета. Главными критериями отбора персоналий для данного издания стали следующие:
  • степень влияния конкретного педагога на процессы массового медиаобразования в России (значимость и число научных и методических трудов медиаобразовательного характера, участие в профильных научных форумах);
  • активность практической деятельности;
  • членство в Ассоциации медиапедагогики России.
В справочник, подготовленный при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, вошли следующие представители ЮУрГУ: Шестеркина Людмила Петровна. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Декан факультета журналистики ЮУрГУ. Доктор филологических наук. Профессор учебного центра «Современные медиатехнологии». Член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России. Соколова Елена Павловна. Кандидат политических наук, доцент, заведующий кафедрой массовой коммуникации, заместитель декана факультета журналистики ЮУрГУ. Минбалеев Алексей Владимирович. Кандидат юридических наук, доцент кафедры «Предпринимательство и коммерческое право». Сотрудник Южно-Уральского центра медиаобразования. Член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России. Харлампьева Татьяна Васильевна. Доцент кафедры информационной безопасности ЮУрГУ, кандидат педагогических наук. Член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России. Настоящая публикация представляет собой первую попытку создания энциклопедического справочника, состоящего из кратких творческих биографий российских медиапедагогов.