Открытая международная Интернет-олимпиада студентов вузов в ЮУрГУ

14-16 апреля на базе Национального исследовательского университета ГОУ ВПО «Южно- Уральский государственный университет» прошел второй тур открытой международной Интернет-олимпиады студентов вузов УрФО по математике, информатике, физике и химии. Официальными учредителями Интернет-олимпиады являются НИИ мониторинга качества образования и Марийский государственный технический университет (г. Йошкар-Ола). Организаторами Интернет-олимпиады в ЮУрГУ выступили механико-математический факультет и ИВЦ университета. Интернет-олимипиада проводится в форме тестирования одновременно во всех вузах-участниках в несколько туров: первый тур (вузовский) является отборочным и проводится в самих вузах участниках; второй (окружной) тур Интернет-олимпиады проводится в базовых вузах Федеральных округов. В этом учебном году второй тур одновременно проходил в 32 базовых вузах Российской Федерации, а также Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана. На базовой площадке ЮУрГУ во втором туре участвовало более 100 студентов — победителей и призеров вузовского тура, представляющих 18 вузов Уральского федерального округа (прежде всего, Челябинской и Пермской областей). Результаты второго тура во всех базовых вузах сводятся в единую рейтинговую таблицу для определения общих победителей и призеров по каждой дисциплине. По математике а рамках Интернет-олимпиады проводится очный тур международной олимпиады с участием студентов Израиля, Армении, Болгарии, Венгрии, Грузии, Румынии на базе Университетского центра Ариэля (Израиль). Победителей ждут почетные грамоты, дипломы и медали.