День открытых дверей на факультете Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ

17 апреля новый факультет Вычислительной математики и информатики (ВМИ), созданный в Южно-Уральском государственном университете, приглашает абитуриентов и их родителей на день открытых дверей. Факультет Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ создан по решению Ученого совета университета 7 февраля 2011 г. Деканом нового факультета назначен доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой системного программирования Леонид Борисович Соколинский, являющийся известным российским специалистом в области информационных технологий и программирования. На факультете работают один академик РАН, один член-корреспондент РАН, три доктора и пятнадцать кандидатов наук. К подготовке студентов привлекаются ведущие ученые в области информатики и вычислительной математики из МГУ, СПбГУ, Университета Кларка (США) и других университетов. В состав факультета вошли 3 кафедры:
  • системного программирования;
  • экономико- математических методов и статистики;
  • дифференциальных уравнений и динамических систем.
Факультет будет вести подготовку по направлениям:
  • 010300 «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (профиль «Программирование информационных систем»);
  • 010400 «Прикладная математика и информатика» (профиль «Матема-тическое и информационное обеспечение экономической деятельности»).
Выпускник факультета ВМИ получит фундаментальные знания по информационным технологиям; современным математическим методам, применяемым в экономике и бизнесе. Обучение студентов включает в себя следующие направления:
  • технологии разработки программных систем;
  • информационная безопасность;
  • суперкомпьютеры и параллельное программирование;
  • интернет-технологии;
  • мобильный компьютинг;
  • экономико-математические методы и статистика;
  • корпоративные системы управления базами данных.
Выпускник факультета будет подготовлен к работе программиста и аналитика в отделах информационных технологий и аналитических службах банков, софтверных, страховых и брокерских компаний, государственных органов управления и других организаций. Для обучения студентов используется самое современное компьютерное оборудование. Это — компьютерные классы, оснащенные мощными персональными компьютерами и суперкомпьютер «СКИФ-Аврора» с производительностью 117 Тфлопс, который является самой мощной российской вычислительной установкой на Урале, в Сибири и Дальнем востоке и входит в тройку мощнейших суперкомпьютеров Восточной Европы. Выпускник бакалавриата факультета ВМИ имеет возможность продолжить свое обучение в магистратуре и аспирантуре ЮУрГУ, а также в магистратуре Университета Кларка (США). День открытых дверей состоится 17 апреля в 12:00 в ауд. 708а главного корпуса ЮУрГУ (пр. Ленина, 76).