Известный космонавт, Виктор Горбатко, посетит ЮУрГУ

17 марта, в ЮУрГУ состоится визит летчика- космонавта, Виктора Васильевича Горбатко и первого заместителя начальника Главного штаба Военно-морского флота, вице-адмирала, Ильина Владислава Алексеевича. Встреча посвящена 50-летнему юбилею полёта Юрия Гагарина в космос. Напомним, что 15 марта Виктор Васильевич встретился с работниками Государственного ракетного центра, расположенного в г.Миасс. Там он немного рассказал о себе, о первом отряде космонавтов, где тренировался вместе с Юрием Гагариным, о своем первом полете в космос. Виктор Васильевич захотел посетить и Южно-Уральский государственный университет, чтобы встретиться со студентами аэрокосмического, приборостроительного и других факультетов. В программе визита Виктора Васильевича встреча с ректором ЮУрГУ, Шестаковым Александром Леонидовичем и деканом аэрокосмического факультета, Спиридоновым Евгением Константиновичем. Затем студенты ЮУрГУ смогут задать космонавту все интересующие их вопросы. Горбатко Виктор Васильевич (р. 3.12.1934, посёлок Венцы-Заря Краснодарского края), лётчик-космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза (22.10.1969). В 1952 поступил в военно-авиационную школу первоначального обучения, а в 1953 — в Батайское военное авиационное училище. С 1956, по окончании училища, служил в авиационных частях Советской Армии. С 1960 в отряде космонавтов. В 1968 окончил Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского. 12-17 октября 1969 совершил полёт в космос на корабле-спутнике "Союз-7" в качестве инженера-исследователя совместно с А.В. Филипченко и В.Н. Волковым; выполнил научно-технические эксперименты и исследования в околоземном космическом пространстве. Из 5 суток пребывания в космосе совершил трёхсуточный групповой полёт с космическими кораблями "Союз-6" и "Союз-8"; совершил 80 оборотов вокруг Земли. Награжден орденом Ленина и орденом Красной Звезды. Ильин Владислав Алексеевич (р.18.08.1948г. в с. Шурут-Мурусово, Комсомольский район, Чувашская АССР). Первый заместитель начальника Главного штаба Военно-морского флота (1997); военачальник; вице-адмирал в ВМФ (1966); действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка; командир боевой части, старший помощник командира, командир атомной подводной лодки, командир соединения атомных подводных ракетоносцев стратегического назначения, заместитель, первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ; награжден орденами Красной Звезды, "За военные заслуги", медалями "За безупречную службу" I, II и III ст., "Ветеран Вооруженных Сил". Встреча состоится в 11.00, в Зале Ученого Совета (1007 ауд. главного корпуса)