Научно-производственный институт «Учебная техника и технологии» ЮУрГУ принял участие в VIII Казахстанской международной выставке «Образование и наука XXI века» 2011, которая проходила с 16 по 18 февраля в г. Астана в выставочном центре «Корме», при официальной поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан и Акимата города Астаны. На выставке был широко представлен спектр учебного и лабораторного оборудования, учебно-наглядных пособий, технических средств обучения для организации учебного процесса на стендах таких компаний, как: НПИ «Уралучтех» ЮУрГУ, Lucas-Nuelle GmbH (Германия), ТОО «Учприбор» (г.Астана), Interactiv Kazakhstan (г.Астана), Наука плюс (г.Москва) и др. На стенде НПИ «Уралучтех» ЮУрГУ было представлено оборудование по всем базовым направлениям профессиональной подготовки:
  • Физика. Детали машин. Сопротивление материалов.
  • Электротехника (Электрические цепи. Электромеханика. Электроника.)
  • Машиностроение с ЧПУ. Робототехника.
  • Микропроцессорная техника и автоматизация производства.
  • Электрические сети. Электроснабжение. Светотехника.
  • Альтернативные и возобновляемые источники энергии.
  • Электрические машины и электропривод.
  • Сети ЭВМ, телекоммуникации и защита информации.
  • Механика жидкости и газа. Тепдогазоснабжение и вентиляция.
  • Гидро-, пневмоприводы и автоматика.
  • Автомобильная, тракторная, сельскохозяйственная и дорожно-строительная техника.
  • Строительство. Жилищно-коммунальное хозяйство.
  • Горное дело. Нефть. Газ
  • Безопасность жизнедеятельности
Также был представлен широкий спектр интерактивных наглядных пособий (более 120 дисциплин профессионального образования). Цели и задачи, реализованные в результате проведения данной выставки:
  • Выявление современных направлений и перспектив развития образования.
  • Демонстрация и пропаганда профессий и специальностей.
  • Помощь молодежи правильно выбрать будущую профессию.
  • Демонстрация новых технологий, средств обучения для организации учебного процесса.
  • Создание пространства объективной и достоверной информации о позитивных результатах модернизации образования. В работе выставки «Образование и наука XXI века» 2011 приняли участие более 50 ведущих учреждений образования и науки Республики Казахстана, Российской Федерации, Чехии, Турции. За 3 дня выставки стенд НПИ «Уралучтех» ЮУрГУ посетило более 100 заинтересованных представителей вузов, техникумов, колледжей и министерства образования и науки Республики Казахстан, более 200 абитуриентов заинтересовались возможностью обучения в Южно-Уральском государственном университете. По итогам выставки уже заключен ряд долговременных договоров о сотрудничестве и поставке учебного оборудования, производимого НПИ «Уралучтех» ЮУрГУ, с рядом ведущих университетов, техникумов, колледжей Республики Казахстан. Отгружена учебная продукция на сумму 1,54 млн. рублей в Алматинский университет энергетики и связи и в Актюбинский университет имени Баишева.