НИУ ЮУрГУ принял участие в создании Национальной Суперкомпьютерной Технологической Платформы

НИУ ЮУрГУ стал участником объединенной технологической платформы, которая была сформирована в феврале 2011 г. из платформ НСТМ («Национальная суперкомпьютерная технологическая платформа») и СИТ («Стратегические информационные технологии»). Инициированные Институтом программных систем имени А.К. Айламазяна РАН и МГУ, две техплатформы сформировали новую НСТМ, утвердить которую должна рабочая группа по развитию частно-государственного партнерства Правительственной Комиссии по высоким технологиям и инновациям. ЮУрГУ принимал активное участие в создании обеих исходных платформ, и теперь вошел как один из учредителей в объединенную технологическую платформу. Технологические платформы — это объединения различных организаций, которые определяют приоритетные проекты и рекомендуют поддерживать их правительству. Они должны стать новым инструментом взаимодействия между наукой, бизнесом, образованием и государством. В перечне, разработанном специалистами из Минэкономразвития и Минобранауки по поручению Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям, описано 22 направления, по которым рекомендуется создать техплатформы, в частности медицинские технологии, биотехнологии, программное обеспечение, суперкомпьютерные технологии и т.д. Объединенная технологическая платформа «Национальная Суперкомпьютерная Технологическая Платформа» («НСТП») представляет собой коммуникационный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных технологий, новых продуктов, на привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок, а также совершенствование нормативно-правовой базы в сфере суперкомпьютерных технологий и смежных областях в интересах инновационного развития российской экономики.