Владимир Путин рекомендует опыт Челябинской области всем регионам России

фотография с сайта www.maks-portal.ru
Председатель Правительства РФ высоко оценил опыт Челябинской области в привлечении строительных отрядов для реконструкции и строительства социальных объектов и в сотрудничестве с муниципальными и региональными властями при строительстве студенческих общежитий. Во встрече 26 февраля в Сочи приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр образования и науки Андрей Фурсенко, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и мэр Сочи Анатолий Пахомов. Челябинскую область представлял заместитель председателя объединенной профсоюзной организации Южно-Уральского государственного университета Антон Калюк. «Одной из наиболее важных тем встречи стало обсуждение нового закона «Об образовании в Российской Федерации», — рассказывает он. — Напомню, что общественное обсуждение законопроекта было организовано с 1 декабря 2010 года по поручению Президента России и завершилось 1 февраля 2011 года. Поступило около 10 тысяч комментариев. Поэтому для общественности, и особенно для студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава вузов, очень важно, чтобы принципиальные, системные моменты и поправки были учтены». За два часа неформального общения студенты успели обсудить с премьер-министром многое: создание межвузовских научных центров и безбарьерной среды для инвалидов, поддержку студенческого спорта, взаимодействие с органами власти и, конечно, повышение стипендий, которые с 1 сентября текущего года будут проиндексированы на 9 процентов. Сочинская встреча продемонстрировала, что Южный Урал может гордиться своими достижениями в сфере молодежной политики. Владимир Владимирович высоко оценил наш опыт строительства студенческих общежитий совместно с муниципальными и региональными властями, которые на льготных условиях предоставляют землю, обеспечивают подвод инфраструктуры и коммуникаций. Подобная модель может быть реализована и в других субъектах РФ. Соответствующие поручения будут даны Фонду содействия развитию жилищного строительства, рекомендации — регионам. «Такие встречи необходимы, — подводит итог мероприятия Антон Калюк. — Развитие образования сегодня невозможно без прямого диалога власти и студенчества, профсоюзов, молодежных лидеров, и очень важно, что в Правительстве это понимают».