В ЮУрГУ состоялась II выставка «Дополнительное образование в рамках национального исследовательского университета». Организатором выступил Институт дополнительного образования Южно-Уральского государственного университета. Образовательная выставка работала по следующим направлениям: программы МВА, профессиональная подготовка, переподготовка специалистов с высшим образованием, повышение квалификации, дистанционное обучение, краткосрочные курсы, семинары, тренинги. На выставке прошла презентация совместных магистерских программ ЮУрГУ и Университета Кларка. С переходом России на двухуровневую систему, диплом магистра становится самым востребованным документом, подтверждающим наличие профессионального образования высшего уровня. В программах подготовки магистров участвуют ведущие преподаватели России и США. Обучение проходит на базе ЮУрГУ в течение 1,5 лет. Кроме того, участники посетили мастер-классы и семинары, посвященные актуальным профессиям и новым технологиям в профессиональной переподготовке и повышении квалификации специалистов. «Выставка — это с одной стороны, демонстрация ресурсов непрерывного образования и современных методов подготовки кадров, — считает ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, — а с другой стороны, развитие деловых связей между промышленными предприятиями, организациями, бизнес-структурами и системой дополнительного образования».