Студенты сразились в соревнованиях по горнолыжным видам спорта

Фото А. Черненко
В ГЛЦ «Солнечная долина» состоялись сразу два соревнования по горнолыжным видам спорта: традиционные на Кубок ректора ЮУрГУ и новые — между профсоюзными организациями вузов Челябинской области. Инициатором и организатором соревнований выступил студенческий актив Южно-Уральского государственного университета при поддержке профкома, ректората вуза и Главного управления молодежной политики Челябинской области. Параллельный слалом на горных лыжах и сноубордах преодолели более 50 участников. Соревнования на Кубок ректора ЮУрГУ — это традиционные открытые соревнования, в которых принимают участие не только студенты вуза, но и все желающие попробовать свои силы на склоне. Мероприятие традиционно поощряется и поддерживается ректором ЮУрГУ Александром Леонидовичем Шестаковым. «Это первые мои соревнования на сноуборде. Понравилось! — делится впечатлениями студентка ЮУрГУ Наталья Петунина. — Все ребята знакомые и показать им, на что способен ты, оценить, на что способны они — это всегда интереснее и комфортнее, чем с незнакомыми людьми». Сразу после награждения лучших в Кубке ректора стартовали соревнования между профсоюзными организациями вузов Челябинской области. Это новый проект, реализованный Советом председателей профсоюзных организаций вузов Челябинской области впервые при поддержке Главного управления молодежной политики Челябинской области и Обкома профсоюзов работников народного образования и науки Челябинской области и лично Антона Александровича Бахаева и Юрия Владимировича Конникова. Покорять трассу приехали представители ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧелГМА, УралГУФК, ЧИПС. «Наши студенты с 2002 года получили возможность заниматься горнолыжными видами спорта в течение всей зимы, — говорит председатель совета председателей профсоюзных организаций вузов Челябинской области, депутат Челябинской городской думы Андрей Владимирович Шмидт. — ЮУрГУ не первый год проводит Кубок ректора, и по аналогии родилась идея, что не только факультеты нашего университета могут соревноваться между собой. Хочется соревноваться и между профсоюзными комитетами университетов области. В рамках формирования корпоративной культуры сюда съехались не профессиональные спортсмены, а именно активисты профкомов. Главное сегодня — общение, горящие глаза и улыбки. Это праздник спорта, здоровья, красоты, хорошего настроения, праздник румянца на лице. Особенно приятно, что это мероприятие проходит в преддверии Нового года». Все участники и призеры соревнований получили памятные медали, а победители в каждом зачете — Кубки. Не забыли организаторы и о болельщиках — весь день их развлекали веселыми конкурсами, угощали конфетами и мандаринами, создавая новогоднее настроение.