Состоялся Всероссийский cлет студенческих отрядов

В Омске состоялся 51 cлет студенческих трудовых отрядов России. В рамках слета были проведены тематические конференции, круглые столы по направлениям деятельности отрядов и новогодний концерт. В течение трёх дней 800 бойцов из 42 российских регионов не только подводили итоги III трудового семестра, но и определяли стратегию действий на будущий год. В слете приняла участия делегация из Челябинска. Челябинский областной студенческий отряд был представлен 12 участниками, в том числе 4 студентами ЮУрГУ. В программу мероприятия входил конкурс художественной самодеятельности (Челябинская область — победитель в одной из номинаций), блок спортивных соревнований (2 место в плавании). Основным этапом слета стали круглые столы по направлениям работ и мастер — классы. Объединившись в команды по интересам (строительные, педагогические отряды, отряды проводников, немногочисленные отряды охраны правопорядка и сервисное направление, спасатели и комиссарская деятельность) ребята выявляли проблемы, искали пути их решения и обменивались опытом. Результаты работ нашли свое отражение в итоговой резолюции с обращением к Президенту РФ, Федеральному Собранию РФ, к Правительству страны и руководителям органов различных образований. Во время работы слета состоялось обсуждение принятых недавно в первом чтении поправок к трудовому законодательству. Согласно им работодатели, трудоустраивающие в своих компаниях студентов, будут получать некоторые льготы по налогообложению. Представители движения студенческих отрядов выработали свои предложения к поправкам. Вскоре этот документ будет передан в Государственную Думу. Кроме того, на слете был презентован Центр волонтеров, который откроется в Омске на базе ОмГУПС. В завершение дня состоялся торжественный вечер студенческих отрядов, посвященный окончанию 51-го трудового семестра «Новогоднее аССОрти».