Директор ИОДО ЮУрГУ выступил на Заседании Общественного совета

7 декабря состоялось заседание Общественного совета при Законодательном Собрании Челябинской области по вопросам образования и науки. Директор Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ, кандидат экономических наук Виктор Петрович Бородкин выступил с содокладом по вопросу «Об использовании технологий дистанционного обучения». Он рассказал о тенденциях развития информационных технологий, нормативно-правовом и материально-техническом обеспечении дистанционного обучения в ЮУрГУ, познакомил собравшихся с основными направлениями реализации дистанционных технологий в вузе:
  • техническая и методическая поддержка учебного процесса для студентов заочной формы обучения через информационно-образовательный портал «Электронный ЮУрГУ»;
  • использование программно-аппаратного комплекса Adobe Connect Pro для проведения веб-трансляций лекций, открытых вебинаров (сетевых семинаров) для преподавателей., организации различных внеучебных мероприятий (дней открытых дверей, интернет-конференций);
  • организация сетевого тестирования студентов и слушателей;
  • дистанционное обучение слушателей на курсах повышения квалификации (свыше 20 программ).
В заключении на общее обсуждение были вынесены предложения ЮУрГУ об использовании возможностей нашего вуза для применения дистанционных технологий в образовательных учреждениях Челябинской области.