Коммуникативная роль СМИ в публичной политике

В Институте научной информации по общественным наукам Российской Академии Наук (Москва) состоялась Международная научная конференция «Изменение России: политические повестки и стратегии», которая проходила в Москве Научным организатором конференции стала Российская ассоциация политической науки. На конференции (секция «Политические коммуникации в изменяющейся России») с докладом «Коммуникативная роль СМИ в публичной политике» успешно выступила доцент кафедры массовой коммуникации, кандидат политических наук Татьяна Владимировна Ермилова. В рамках Международной конференции на одной площадке собрались ведущие специалисты в области политической теории, политической коммуникативистики, публичной политики. В работе конференции от Южно-Уральского государственного университета приняла участие Ермилова Татьяна Владимировна — заместитель заведующего кафедрой «Массовая коммуникация» по научной работе, доцент, кандидат политических наук. На пленарном заседании были проанализированы проблемы политического развития России в XX веке в контексте перспектив модернизации общества и государства. М.Н. Горшков (директор Института социологии РАН) в своем выступлении выделил социально-политические аспекты модернизации российского общества; А.И. Соловьев (зав. кафедрой политического анализа МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук) определил возможности и перспективы российского государства как источника политической модернизации; Е.Б. Шестопал (зав. кафедрой психологии и социологии МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук) проанализировала политическую повестку российской власти и ее восприятие гражданами; М.В. Ильин (профессор МГИМО (У) МИД России, доктор политических наук) посвятил свой доклад пределам государственной состоятельности, ее сравнительной оценки и урокам для России. Во второй день работы конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с тенденциями российского и мирового политического развития, политическими процессами, институциональными изменениями, отношениями власти и граждан в России и мире. На 9-ти секциях обсуждалась проблематика по следующим направлениям:
  • Субъекты формирования политической повестки дня в ближней и среднесрочной перспективе;
  • Символическая политика и политические коммуникации в изменяющейся России;
  • Социальные основания организации власти и взаимоотношения с ней граждан;
  • Политические практики и институциональный порядок в России;
  • Публичная политика, гражданское общество, правозащита в контексте задач политической модернизации;
  • Россия в мировых политических трендах развития;
  • Информационные технологии в процессах модернизации;
  • Методы исследования и моделирования политических процессов.
Всего на секции было представлено более 15 докладов по обозначенной проблематике. В дискуссии приняли участие отечественные ученые, которые выразили свои позиции и дали свою оценку происшедшим политическим изменениям, в том числе имиджу России в меняющемся мире и современным технологиям политических коммуникаций.