Хор факультета лингвистики ЮУрГУ Primavera — лауреат фестиваля Gaudeamus

Хор Южно-Уральского государственного университета Primavera вернулся из столицы Удмуртии Ижевска, где принимал участие в VI фестивале университетских хоров России Gaudeamus. Фестиваль был посвящен 170-летию со дня рождения Чайковского. Ижевский фестиваль проводится раз в два года в Удмуртии, начиная с 2000 г. С того времени в нем участвовали 42 хоровых коллектива из 24 городов России: от Улан-Удэ до Петрозаводска. В состав жюри фестиваля вошли: главный дирижёр хора МГУ, заслуженный работник культуры РФ Мирза-Ага Аскеров, московский композитор и дирижёр Анатолий Киселев и профессор Красноярской консерватории, дирижёр Герман Шахраманян. Участниками фестиваля, наравне с любительским хором студентов ЮУрГУ, стали такие прославленные профессиональные коллективы, как учебный хор кафедры дирижирования Удмуртского государственного университета, учебный хор «Сольдо» музыкально-педагогического факультета Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко, мужской хор Карельской государственной педагогической академии, хор Марийского государственного университета «Кече йол» («Солнечный лучик») и концертный хор московской хоровой школы «Радость», получивший Гран-при фестиваля. Теперь в списке лауреатов конкурса и хор факультета лингвистики ЮУрГУ Primavera под руководством Натальи Мстиславовны Лопуховой, получивший знаковую награду фестиваля — диплом «За лучшее исполнение произведения П.И. Чайковского». Также хор был удостоен диплома за участие в VI республиканском фестивале духовной музыки, который проходил в Ижевске в соборе святого Архистратига Михаила. Для хоровых коллективов в течение трёх дней подряд проводились мастер-классы членов жюри. Церемонию закрытия фестиваля венчало выступление сводного хора участников: артисты под руководством М. Аскерова, Г. Шахраманяна и художественного руководителя фестиваля, заслуженного работника культуры Удмуртии А. Елисеева исполнили четыре произведения, разученные на мастер-классах.