Виртуальные технологии НИУ ЮУрГУ

В рамках реализации программы развития НИУ ЮУрГУ, блок №2, «Совершенствование образовательной деятельности, направленной на кадровое обеспечение высокотехнологичных отраслей экономики и социальной сферы» в научном журнале «Дистанционное и виртуальное обучение» №7 (июль 2010г.) опубликована статья профессора, д.т.н. Мазеина П.Г., Панова С.С., Беленова А.А. «Виртуальные и реальные тренажеры с компьютерным управлением». В статье рассмотрены результаты разработок виртуальных средств (станков, роботов, станочных систем, тренажеров) для подготовки машиностроителей (технологов-программистов, наладчиков и операторов станков с ЧПУ), а также крановщиков мостовых и башенных кранов. В ЮУрГУ разработаны виртуальные и реальные тренажеры — средства подготовки специалистов в области машиностроения, обеспечивающие синтез информационных технологий и современных технологий производства изделий. Эти средства обеспечивают привлекательность обучения и конкурентоспособность специалистов, овладевших этими методиками. Также в ЮУрГУ создана линейка настольных роботов с компьютерными системами ЧПУ (класса PCNC), которые используются для изучения и конструкций роботов, в составе гибких производственных модулей (ГПМ) и гибких производственных систем (ГПС), автоматизированных складов, автоматизированных сборочных стендов и комплексов, в том числе с техническим зрением и транспортно-накопительными системами.