ЮУрГУ посетил заместитель министра образования и науки РФ

18 августа в Южно-Уральском государственном университете состоялось августовское совещание работников образования Челябинской области. ЮУрГУ был выбран местом проведения этого события неслучайно — недавно вуз получил статус национального исследовательского университета. На совещании присутствовали Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, глава администрации города Челябинска — Сергей Давыдов, ректор ЮУрГУ — Александр Шестаков. Посетил традиционное августовское совещание и заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин. Для него была проведена экскурсия, после которой Юрий Петрович подчеркнул значимость статуса ЮУрГУ как инновационного вуза: «Национально-исследовательский университет — действительно новая качественная ступень в развитии вуза. Это серьезные финансовые вливания, которые позволят модернизировать существующие материально-техническую, учебную и лабораторную базы. Это позволит сделать акцент на научной, исследовательской деятельности. Мне кажется, ребятам будет просто интересно здесь учиться». Южный Урал, по мнению Юрия Петровича — «концентрация интеллектуальной энергии России». В нашей стране почти 1500 вузов, и только 47 из них получили статус инновационного. ЮУрГУ входит в «золотой полтинник». Заместитель министра образования и науки РФ искренне поздравил профессорско-преподавательский состав с победой в конкурсе национальных исследовательских университетов России, а студентам ЮУрГУ пожелал «благополучия, здоровья и новых знаний, от которых мы все становимся богаче».