Журфак ЮУрГУ. Стартовал творческий конкурс

На факультете журналистики ЮУрГУ начался творческий конкурс. Будущих студентов кафедры «Средства массовой информации» проверяют на профессиональную пригодность. С каждым годом популярность профессии журналиста растет — об этом говорит количество поданных на журфак заявлений. Сотни абитуриентов хотят поступить только сюда, поэтому пробуют свои силы в творческом конкурсе. «Творческий конкурс сегодня имеет значение официального экзамена на федеральном уровне. Мы выявляем знания абитуриентов по русскому языку и литературе. Также проверяем не только их способность к работе на радио или телевидении, но и знание компьютерных технологий» — говорит декан факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Петровна Шестёркина. Сегодня о профессии журналиста мечтают многие. Чтобы получить образование в ЮУрГУ они приехали из самых разных уголков России: Свердловской, Пермской, Тюменской и даже Ленинградской и Московской областей. Есть абитуриенты и из Ханты-Мансийского автономного округа. Творческий конкурс проходил в два этапа. Сначала абитуриенты писали сочинения на заданные темы, а затем пробовали себя в качестве ведущих радио или телевидения. Ребята признались — уверенно держаться в кадре оказывается не так то и легко, а читать тексты без ошибок — вообще не получается с первого раза. Но тем, кто все-таки поступит на факультет журналистики, преподаватели обещают открыть все секреты мастерства.