Приглашаем на презентацию книги «История ЮУрГУ в документах и материалах»

В Южно-Уральском государственном университете завершена работа над крупным научно-издательским проектом «История ЮУрГУ в документах и материалах». Автор и исполнитель — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «История России» ЮУрГУ Игорь Вячеславович Сибиряков. Книга была издана в новом издательском центре университета. Работа над проектом велась в течение трех лет. Главной его особенностью стало то, что значительная часть архивных материалов введена в научный оборот впервые и представляет большой интерес для профессиональных историков. Для написания книги привлечены самые разные источники: официальные отчеты администрации вуза, материалы партийных и советских органов разного уровня, периодической печати, фотографии, воспоминания ветеранов. Это позволило создать масштабную, полноценную картину развития одного из крупнейших вузов нашей страны. Сборник состоит из четырех основных частей, названия которых отражают ключевые вехи в истории университета (ЧММИ, ЧПИ, ЧГТУ, ЮУрГУ). Книга История ЮУрГУ в документах и материалах» будет полезна для студентов и преподавателей университета, которые прочитав ее, смогут существенно изменить свое представление о родном вузе, отдать дань уважение своим историческим предшественникам, сумевшим за короткий исторический срок превратить небольшой механико-машиностроительный институт в крупный центр высшего образования на Урале. Кроме того, эта книга будет полезна и тем, кто никогда не был на Южном Урале. Читатели увидят некоторые закономерности в развитии отечественной науки, образования, культуры страны, лучше поймут многие проблемы истории Южного Урала в целом и города Челябинска, в частности. Презентация книги «История ЮУрГУ в документах и материалах» состоится 31 мая в 16.00 в 1007 аудитории главного корпуса ЮУрГУ.