Студенты юридического факультета ЮУрГУ побывали в Казани

Студенты юридического факультета ЮУрГУ вернулись из Казани, где участвовали в модельном судебном процессе «Всероссийские судебные дебаты 2010» (ВСД-2010). Он состоялся на юридическом факультете Казанского государственного университета им. Ульянова-Ленина. Цель ВСД — подготовка студентов к участию в настоящих судебных процессах посредством проведения модельного суда, максимально приближенного к реальной «боевой» обстановке. Уже в шестой раз юридический факультет КГУ предоставил возможность молодым юристам показать знание норм права, проявить ораторские способности, предложить свое решение проблемных вопросов. По результатам отбора 30 команд со всей России (представители Саратовской государственной академии права, РУДН, МГУ, УрГЮА и др.) были приглашены на «финальную битву». Четыре команды от ЮУрГУ (в секции по гражданскому процессу выступали А02- Васильева Юля, Пичик Мария, А-03 — Зотов Игорь, Истомин Валерий) впервые отправились покорять город с тысячелетней историей — Казань. Судебные дебаты проводились по двум секциям: гражданский и уголовный процесс. Им предшествовали 2 этапа, которые команды ЮУрГУ успешно преодолели: первый — конкурс фабул, второй — конкурс письменных работ, отражающих правовые позиции по заданному делу. По результатам полуфинала, наша команда не смогла принять участия в финале, в котором в итоге «сражались» команды Казанского государственного университета и МГУ им. Ломоносова. На торжественном закрытии участникам были вручены сертификаты и дипломы, сборники меморандумов, книги, кубки победителям и другие призы. Студентов порадовали тем, что в следующем году в ВСД планируется включить секцию конституционного процесса, в котором участники также смогут поразить судей и зрителей своими талантами.