ЮУрГУ посетил Вице-Президент компании Emerson Process Management

ЮУрГУ продолжает плодотворное сотрудничество с компанией Emerson Process Management и Промышленной Группой «Метран». 26 января Южно-Уральский государственный университет посетил Вице-Президент Emerson Process Management в России и СНГ Йохан Вандерплатце. Основная цель приезда иностранного гостя — знакомство с передовыми методами сотрудничества бизнеса и высшей школы, а также обсуждение степени заинтересованности вуза в программе по освещению развития инновационных технологий, разрабатываемых в мире, в России, и особенно — в Челябинской области. Наш вуз уже 6 лет успешно и взаимовыгодно сотрудничает с Emerson Process Management и 15 лет с компанией ПГ Метран. В 2006 году компания Emerson Process Management, ПГ Метран и Южно-Уральский государственный университет разработали уникальный проект: на приборостроительном факультете вуза была открыта лаборатория интеллектуальных автоматизированных систем управления технологическими производствами PlantWeb. Кроме того, корпорация Emerson Process Management ежегодно выдает гранты на научные работы. Сегодня их получают порядка 15 студентов и аспирантов ЮУрГУ. По словам ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова, это один из первых крупных проектов в нашей стране, который был реализован с таким успехом. «У Emerson Process Management сеть исследовательских центров по всему миру, и оказалось, что около 20% глобальных технических решений компании делается в Челябинске выпускниками ЮУрГУ. Я сначала даже не поверил этой цифре, — отметил ректор. — Это говорит об уровне инженерной подготовки у нас в вузе и регионе, и о наших возможностях». В ходе встречи Александр Леонидович и Йохан Вандерплатце обсудили формы донесения до широкой общественности преимуществ взаимодействия университета и промышленности с крупными зарубежными высокотехнологичными компаниями, а также развития инновационных технологий в регионе.