Механико-технологический факультет встречал гостей

В прошедшее воскресенье в рамках Дня открытых дверей Механико-технологический факультет ЮУрГУ принимал гостей. Интерес к специальностям и направлениям подготовки факультета проявили будущие абитуриенты — учащиеся 10-11 классов и их родители (из Златоуста, Миасса, Озерска, Челябинска). В гости приехали и выпускники учреждений среднего профессионального образования: Челябинского колледжа промышленной автоматики, Челябинского профессионально-педагогического колледжа, Челябинского юридического колледжа. Их заинтересовало поступление на сокращенную программу обучения (3 года) для профильных специальностей по результатам комплексного тестирования (без ЕГЭ) кафедры «Технология машиностроения». Благодаря фильму и презентациям абитуриенты многое узнали о славном прошлом, настоящем и перспективах развития факультета. Например, что механико-технологический факультет, как и Южно-Уральский государственный университет, в декабре 2009 года отмечает свой 66-летний юбилей. Сегодня подготовку будущих специалистов осуществляют высококвалифицированные опытные преподаватели, среди них более 20 докторов наук и более 70 кандидатов наук. Механико-технологический первым из факультетов ЮУрГУ получил сертификат соответствия системы менеджмента качества применительно к образовательной деятельности в 2005 году. Для студентов факультета проводятся практики и экскурсии на заводы Уральского региона, например, завод «Трубодеталь», ОАО «Электромашина», ЗАО «ПГ «Метран», Усть-Катавский вагоностроительный завод, выпускающий привычные всем трамваи, УралАз в городе Миасс. Выпускники факультета востребованы на рынке труда. Количество заявок предприятий значительно превышает число выпускников факультета. Эта цифра составляла 120-200% заявок от различных организаций (в зависимости от специальности), т.е. у выпускника всегда есть выбор: где начинать свой профессиональный путь. География партнеров МТ факультета не ограничивается Уральским регионом. Так, выпускники факультета работают на Ростсельмаше (г. Ростов), в г. Жуковский (Московской обл.). Также гости узнали о насыщенной внеучебной жизни факультета. Студенты — участники множества творческих коллективов, а команды факультета по различным видам спорта ежегодно занимают призовые места в первенстве университета. Уже третий год на МТ действует программа «За здоровый образ жизни», включающая информационно-ориентирующие и спортивно-оздоровительные мероприятия. После презентаций специальностей и направлений подготовки факультета абитуриенты отправились на экскурсию. Будущие студенты и их родители познакомились с компьютеризированными аудиториями и современным оборудованием, с помощью которых ведется подготовка высококлассных специалистов. Гости факультета смогли увидеть современные станки с числовым программным управлением, для которых студенты учатся писать программы обработки сколь угодно сложных деталей; координатно-измерительные машины, на которых студенты контролируют точность изготовления деталей машиностроения и многое другое. На вопрос: что заинтересовало на МТ факультете? Наиболее часто абитуриенты и их родители отвечают: востребованность выпускников факультета, перспективы отрасли, большое количество бюджетных мест, возможность обучения на военном факультете вуза, что особенно актуально для молодых людей, приемлемая стоимость обучения — от 30 000 до 33 000 рублей в год, которая в 1,5…2 раза ниже ближайших соседей УПИ (УГТУ-Екатеринбург) и УГАТУ (УФА). Девушки также могут получить актуальные профессии на МТ факультете, а на ряде специальностей их учится даже больше, чем молодых людей. Конечно, по-настоящему разобраться в работе продемонстрированного в ходе экскурсий оборудования и освоить выбранную профессию, гости факультета смогут, лишь обучившись выбранной специальности. Судя по заинтересованным вопросам будущих абитуриентов, так и произойдет.