Галерея «ОкNо» ЮУрГУ представляет неординарную выставку старика Букашкина

Галерея современного искусства «ОкNо» Южно-Уральского государственного университета, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского, Музей Букашкина Уральского государственного университета им. А.М. Горького, Факультет искусствоведения и культурологии УрГУ им. А.М. Горького при поддержке Фонда Форда и АНО «Единство журналистики и культуры» в рамках проекта «Актуальные художники и арт-практики 1980-1990-х гг. на Урале. Дайджест» представляют выставку «Евгений Малахин/Старик Букашкин. Пространства общения». Новая экспозиция рассказывает о художнике Евгении Михайловиче Малахине (1938-2005), жившем в Свердловске/Екатеринбурге и занимавшемся фотографией, созданием книг, музыкально-поэтических выступлений, стенных росписей и больше известном под псевдонимами К. Кашкин, Б.У. Кашкин, Старик Букашкин. Букашкин — одна из знаковых фигур андеграундной художественной сцены Екатеринбурга. В 1988 году он создал общество «Картинник» и развил в своей художественной практике новый тип работы художника как коммуникативной игровой практики и обустройства городского пространства. Деятельность художника рассматривается исследователями в разных контекстах: и наивного искусства, и искусства современного, развивающего язык модернизма. Его произведения представлялись и на рок-концертах, и на академических выставках «книги художника». Внутренне целостное, обращенное к проблематике языка и коммуникации, внешне его искусство реализовывалось в разных формах, в том числе и сам Е.М. Малахин превратился в персонаж историй о себе. В двух залах галереи «ОкNо» будут представлены документация выступлений общества «Картинник», разные типы книг Е.М. Малахина. В каждой из этих форм, будь то акция с игрой на музыкальных инструментах, беседы с публикой, дарение расписных досочек или книг, рукодельных и типографских, выстраивались особые коммуникативные пространства, провоцировавшие зрителя осмыслить язык, на котором он говорит, и свои этические ценности. Куратор выставки -- Марина Соколовская (г. Екатеринбург) Работа выставки продлится до 29 декабря 2009 года. Время работы: понедельник — пятница с 15.00 до 19.00, суббота с 13.00 до 17.00. Вход свободный. Адрес галереи: ул. Сони Кривой, 79А (вход через студию-театр «Манекен»).