Преподаватель Южно-Уральского госуниверситета — победитель конкурса компании Texas Instruments

В рамках Европейской университетской программы американской фирмой Texas Instruments проведен конкурс по распределению бесплатных комплектов оборудования и программного обеспечения для изучения современных управляющих микроЭВМ (микроконтроллеров). Одним из победителей конкурса, уже получившим комплект оборудования, является доцент кафедры электромеханики и электромеханических систем Южно-Уральского государственного университета Денис Владимирович Коробатов. Комплект выполнен на базе 16-разрядных микроконтроллеров семейства MSP430 и состоит из четырех отладочных наборов начального уровня, каждый из которых включает миниатюрный программатор-отладчик и целевую плату, подключаемые к персональному компьютеру по USB-интерфейсу, полнофункционального отладочного JTAG-интерфейса, экспериментальной платы для цифровой обработки сигналов, набора для обмена данными по радиоканалу. Полученное оборудование позволяет организовать четыре рабочих места для проведения лабораторных работ по курсу «Микропроцессорная техника» и два рабочих места для проведения исследований аспирантами. Для организации каждого рабочего места необходим персональный компьютер (ПК), так как компиляция и отладка программы микроконтроллера производится именно на ПК. Необходимое для проведения исследований программное обеспечение также входит в полученный комплект.