На факультете лингвистики стартует международная конференция

2-4 декабря на факультете лингвистики Южно-Уральского государственного университета пройдет международная научно-практическая конференция «Коммуникация и язык в социально-культурном пространстве: междисциплинарный подход. Среди приглашенных участников конференции ожидаются выступления и доклады: С.Г. Тер-Минасовой (г. Москва), А.П. Миньяр-Белоручевой (г. Москва), Г.В. Елизаровой (г. Санкт-Петербург), Н.В. Баграмовой (г. Санкт-Петербург), А.П. Чудинова (г. Екатеринбург), Джерри Р. Хоббса (США), Вигго Хансен (Дания), а также гостей из Москвы, Волгограда, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ, Екатеринбурга, Омска, Барнаула, Оренбурга, Красноярска, Запорожья, Уфы, Перми, Иркутска, Алматы, Краснодара, Таганрога, Саратова, Ставрополя, Челябинска и др. План работы конференции: 2 декабря, холл Университетского комплекса СИГМА (пр. Ленина, 78а, 2 этаж) 09.00 — 10.00 Регистрация участников 10.00 — 17.00 Пленарные заседания 3 декабря, главный корпус 10.00 — 15.30 Секции:
  • Теория коммуникации: междисциплинарный подход. (ауд. 210а)
  • Межкультурная коммуникация. Перевод и переводоведение. (ауд. 462)
  • Профессиональная и деловая коммуникация. Язык для специальных целей. (ауд. 459)
  • Педагогическая коммуникация. Современные образовательные технологии в преподавании языковых дисциплин. (ауд. 468)
  • Актуальные проблемы литературного текста: историко-теоретический аспект. (ауд. 476)
  • Актуальные проблемы коммуникации «человек — компьютер». (ауд. 478)
  • Лингвистика и коммуникация: теоретический и прикладной аспект. (ауд. 219а)
Круглые столы:
  • С.Г. Тер-Минасова. Учебные материалы для нового типа соизучения языка и культуры (10.00 — 11.30, ауд. 1007).
  • Т.Л. Келлехер. The European Language Portfolio and its Relationship with the Common European Framework (11.40 — 13.10, ауд. 1007)
4 декабря, главный корпус, ауд. 1007 10.00 — 11.30 Подведение итогов конференции Рабочие языки конференции: русский и английский. Приглашаются все желающие.