Вместе с песней!

Хор "Primavera" факультета Лингвистики Южно-Уральского государственного университета принял участие в шестом фестивале "Университетские хоровые собрания" имени Г. П. Рогожниковой, проходившем в Екатеринбурге. Фестиваль проводится ежегодно, в нём участвуют хоровые коллективы и вокальные ансамбли вузов Урала, Сибири и Поволжья. Среди участников фестиваля — Народная хоровая капелла Казанского государственного университета, хор мальчиков и юношей Колледжа русской культуры (г. Сургут) и коллективы из Екатеринбурга: Большой хор, ансамбль старинной музыки "Хорал", вокальный ансамбль "Voice message" (Уральский государственный университет), концертный хор Уральской академии государственной службы, хор "Vita in Canto" Уральского государственного экономического университета. Несмотря на бушующую в стране эпидемию гриппа и ОРВИ, праздник музыки не был отменён. Хористы активно общались и обменивались опытом. Кубок и цветыВ рамках фестиваля прошли несколько концертов. Первый, конкурсный, проходил в актовом зале УрГУ, перед членами жюри. Завершающий гала-концерт состоялся в большом зале Свердловской государственной филармонии. Финальным аккордом стали пять произведений различных жанров, исполненные сводным хором всех коллективов. В ходе конкурса места не присуждались, однако все участники, помимо заслуженных аплодисментов, получили призы и дипломы. Хор "Primavera" удостоен диплома за лучшее исполнение русской народной песни. Кроме того, ректоратом УрГУ было вручено благодарственное письмо на имя ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова — за развитие и пропаганду студенческого хорового пения в Южно-Уральском государственном университете.
Юрий Волков, ФЖ-403Фото Ирины Иконниковой и Александра Сапожникова