В Челябинске откроется фотовыставка, посвященная Году молодежи

В апреле 2009 года ЮУрГУ, «Челябинский фотоклуб», газета «Южноуральская панорама» и министерство образования и науки Челябинской области объявили в честь Года молодежи в России фотоконкурс среди школьников и студентов. 30 ноября состоится прием последних работ от участников, которых насчитывается уже более 150 из всех городов Челябинской, Курганской областей и даже Украины. Затем, профессиональное жюри определит победителей в пяти номинациях, чьи работы будут представлены на итоговой фотовыставке. Ритейлинговая компания «Красное&Белое» уже заказала 150 рам и паспарту для экспозиции, которая посвящена 170-летию изобретения светописи и 50-летию «Челябинского фотоклуба», отмечающего свой юбилей 24 декабря. Сейчас идут переговоры о том, чтобы «прокатить» уникальную фотовыставку по городам Челябинской и, возможно, Свердловской областей. Уникальность этой акции в том, что такого размаха и качества юношеской фотовыставки не было на Урале 40 лет: с тех пор, когда знаменитый руководитель детской фотостудии Дворца пионеров «Луч» Владимир Муршель организовал подобное «пиршество детского творчества» в картинной галерее Челябинска в 1970 году. В декабре этого года жюри «Челябинского фотоклуба» и учредителей фотоконкурса подведет итоги, а Музей искусства Челябинска предоставит свои роскошные залы для работ талантливых школьников и студентов Южного Урала. Фото участника конкурса Сергея Худякова (ТКС ЮУрГУ) из серии «Маска актера»