Студенты ЮУрГУ прикоснулись к панк-культуре

На факультете журналистики ЮУрГУ состоялось открытие «Лаборатории современного искусства» (аудитория 446 главного корпуса). Это стало возможным благодаря сотрудничеству кафедры русского языка и литературы с координатором проекта «Eye-to-Eye: культура онлайн» Леонидом Юлдашевым. Первый семинар «Лаборатории» был посвящён феномену панк-культуры в исторической ретроспективе. Каждый этап развития панка сопровождался аудио- и видеофрагментами соответствующих лет. Куратор «Лаборатории» Леонид Юлдашев провел зрителей через 60 лет истории западной музыки: от блюза до пост-панка. В рамках открытия «Лаборатории» состоялся онлайн-диалог с Джейсоном Уэбли, панк-аккордеонистом из США. Песни Джейсона — это не цыганский панк и не пост-панк, а это, по словам самого Уэбли, «просто песни («songs»), которые делают людей счастливее». Джейсон сообщил слушателям, что очень любит Высоцкого и музыку из советских мультфильмов. Следующий семинар в рамках «Лаборатории современного искусства» будет посвящен кинематографу и пройдет в начале декабря.