Новейший Суперкомпьютер ЮУрГУ «СКИФ Аврора» вошел в мировой рейтинг Top500

Вчера, 17 ноября, была опубликована 34-я редакция списка 500 наиболее мощных компьютеров мира Top500. На 450-е место списка попал новый суперкомпьютер «СКИФ-Аврора», установленный в Южно-Уральском государственном университете, с пиковой производительностью 24 ТФЛОПС (1 Терафлопс = 1 триллион операций с числами с плавающей точкой в секунду). Это второй случай, когда уральский суперкомпьютер попадает в престижный мировой рейтинг: в июне 2008 года на 282 позиции 31-й редакции рейтинга Top500 присутствовал вычислительный кластер «СКИФ Урал», также установленный в ЮУрГУ. В 34-й редакции списка Россия представлена 8 системами (в прошлой редакции списка было 4 системы). 4 из 8 систем установлены в университетах. Следует отметить, что только два российских университета смогли попасть в рейтинг Top500. Это МГУ (12, 103 и 378 позиции) и ЮУрГУ (450 позиция). Самым мощным российским компьютером стал новый суперкомпьютер МГУ «Ломоносов» с пиковой производительностью 414 ТФЛОПС. Что касается первого места в Top500, то его занял суперкомпьютер Jaguar Cray XT5, установленный в Oak Ridge National Laboratory (США). Его пиковая производительность составляет 2331 ТФЛОПС. Справка Top500 — проект по составлению рейтинга и описаний 500 самых мощных общественно известных компьютерных систем мира. Проект был запущен в 1993 году и публикует обновленный список суперкомпьютеров дважды в год. Он направлен на обеспечение надежной основы для выявления и отслеживания тенденций в области высокопроизводительных вычислений.