Студенты ЭиУ познакомились с ЧМЗАП

Студенты 4-го курса факультета «Экономика и управление» ЮУрГУ специальности «Экономика и управление (машиностроение)» под руководством старшего преподавателя кафедры «Технология машиностроения» Данила Юрьевича Пименова посетила с экскурсией завод ЧМЗАП – Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов. ЧМЗАП — завод с многолетней историей. Его основали в 1943 году для производства металлических основ, на которых перевозили танки. В 1956 г. Министерство Обороны СССР решило перенести перевозку танков и другой военной техники на стальные «плечи» прицепов, после чего ЧМЗАП был преобразован в завод автомобильных прицепов. Начиная с производства всего двух моделей тяжеловозов грузоподъемностью 25 тонн, предприятие в наши дни дошло до производства свыше 90 моделей прицепов грузоподъемностью до 2000 тонн. Экскурсоводами для студентов-экономистов стали: Александр Петрович Гарбузов, начальник производства и Вячеслав Владимирович Маликов, начальник отдела маркетинга. Будущим специалистам показали всю технологическую цепочку производства прицепов от листовой заготовки и до готовых прицепов. Студенты узнали о том, что клиентами ЧМЗАП являются не только коммерческие фирмы России, стран СНГ и Азии, но и Министерство Обороны РФ. Предприятие производит все составные части прицепа, закупая только шины и краску. Начальник отдела маркетинга сообщил, что, несмотря на кризис, заводом куплено различное оборудование: плазменный резак, сварочные аппараты, окрашивающие камеры, аппарат «Дробеструй». Кроме того, дирекция ЧАМЗАПа не уволила ни одного производственного рабочего. Это заявление приятно удивило студентов, а кто-то даже в восхищении воскликнул: «молодцы!». В ходе экскурсии был задан весьма актуальный для России вопрос о повышении качества продукции на предприятии. Начальник производства ответил, что участие во всероссийских международных выставках и продажа техники ВПК (военно-промышленному комплексу) заставило их улучшить качество в несколько раз путем покупки нового европейского оборудования. В конце экскурсии к группе студентов подошел генеральный директор предприятия Валерий Иванович Филатов. Спросив о впечатлениях, он предложил ответный визит к студентам на лекцию специалистов ЧМЗАП с рассказом о том, что осталось за кадром сегодняшней экскурсии — как придумывается и воплощается в чертежах любой образец прицепной техники. Студенты ЭиУ (группы 440 и 441) благодарят Данила Юрьевича Пименова, кафедру экономики и управления и дирекцию завода за организацию и проведение экскурсии.