Политологи ЮУрГУ проводят Всероссийский семинар

14-15 ноября кафедра политологии исторического факультета Южно-Уральского государственного университета проводит Всероссийский научно-практический семинар «Религия в пространстве политического дискурса». В мероприятии примут также участие представители Московского государственного университета, журнала «Религиоведческие исследования», Юго-Восточного института геополитики и кафедры политологии Челябинского отделения Российской ассоциации политической науки. В ходе семинара планируется рассмотреть философские, исторические, политические и социальные аспек╛ты современной теологии и религиоведения. Семинар проводится в рамках подготовки к V Всероссийскому конгрессу политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» и IV Международной научно-практической конференции «Дискурсология: методология, теория, практика». ПРОГРАММА 14 ноября, аудитория 438 главного корпуса 10.00
  • Вступительное слово Президента ЮУрГУ.
  • «Новые религиозные движения: между религией и политикой», Костылев Павел Николаевич, старший научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, главный редактор журнала «Религио╛ведческие исследования».
  • «Религия в контексте процессов глобализации», Кузьмин Николай Сергеевич, редактор журнала «Религиоведческие исследования».
  • «Политические идеологии как предмет религиоведения», Колкунова Ксения Александровна, аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова, редактор журнала «Религио╛ведческие исследования».
14.00
  • Презентация журнала «Религиоведческие исследования».
  • Презентация комплекса учебно-методических разработок к стандарту третьего поколения по религиоведению.
15 ноября, аудитория 438 главного корпуса. Дискуссии. 10.00
  • Оправдание теологии (В.Е. Хвощёв, заведующий кафедрой политологии).
  • Теологические основания политической активности (Ю.А. Лукина, преподаватель кафедры политологии).
  • Сакрализация власти и секуляризация церкви в современной России: новые тенденции?
14.00
  • Вера как онтологическое основание личностного бытия (Е.Г. Прилукова, доцент кафедры политологии).
  • Выступления не заявившихся участников.
Участие в конференции бесплатное (в очной и заочной формах). Планируется публикация материалов. Доклады и статьи принимаются по адресу: vek[at]susu.ac[dot]ru.