ЮУрГУ налаживает связи с университетами Франции

Два выпускника энергетического факультета Южно-Уральского государственного университета стали студентами 1 курса магистратуры по акустике в Universitete du Maine (Франция). Это стало возможным благодаря договору о сотрудничестве, заключенному между двумя университетами 1,5 года назад. К слову сказать, сегодня это один из лучших французских университетов. Из 8 тысяч обучающихся в нем студентов 1200 — иностранцы из 76 стран мира. Ранее Россию здесь представляли только студенты из Санкт-Петербурга. Теперь к ним присоединились и ребята из Челябинска. Основным условием для обучения в Universitete du Maine является хорошая подготовка по своей специальности и отличное знание французского языка. Выпускники энергофака в течение года готовились в Лингвистическом центре ЮУрГУ. Затем, прошли подготовительные курсы и собеседование во Франции. Наконец, последним этапом стало само поступление в университет, с которым челябинцы прекрасно справились. Как отмечает руководство Universiteta du Maine, сейчас уральские студенты наравне с китайскими считаются одними из лучших в плане подготовки, в том числе по владению иностранным языком. А в ЮУрГУ начинается новый набор студентов, желающих получить второй диплом в одном из университетов Франции. Ректорат вуза уже ведет работу с факультетами, осуществляющими подготовку по творческим специальностям (дизайн, архитектура и т.д.).