Важное объявление!

Уважаемые студенты, сотрудники и преподаватели! В связи со сложившейся в Челябинской области эпидемической ситуацией по заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (включая грипп А (H1N1) руководство Южно-Уральского государственного университета просит вас соблюдать ряд рекомендаций для предотвращения заражения и дальнейшего распространения инфекций. Симптомы: Симптомы заболевания, вызываемого новым вирусом гриппа А (H1N1) у людей, сходны с симптомами сезонного гриппа и включают: высокую температуру, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных новым вирусом гриппа A (H1N1), также отмечаются диарея и рвота. Группы повышенного риска для нового гриппа A (H1N1) те же, что и для сезонного гриппа. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от сезонного гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечные заболевания), и лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, а также ВИЧ-инфицированные). Рекомендации по защите от заражения: Основной путь передачи нового вируса гриппа A (H1N1) схож с путем передачи вируса сезонного гриппа — через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. Вы можете защититься от инфицирования, если будете избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метр) и принимать следующие меры:
  • избегать прикосновений к своему рту и носу;
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям);
  • избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными;
  • по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;
  • регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или квартиры путем открывания окон;
  • вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность;
  • следовать рекомендациям органов здравоохранения по поводу закрытия школ, избегания мест скопления людей и соблюдения других мер социального дистанцирования.
Помните, самолечение при гриппе недопустимо!