ЮУрГУ и «РСК СКИФ» проведут совместную пресс-конференцию

5 ноября в 11.00 в Конференц-зале ЮУрГУ (аудитория 909, 9 этаж, главный корпус) состоится пресс-конференция, посвященная заключению контракта между Южно-Уральским государственным университетом и компанией «РСК СКИФ» на поставку в ЮУрГУ новейшего Суперкомпьютера «СКИФ Аврора». В пресс-конференции приму участие:

• Сергей Абрамов, член-корреспондент РАН, директор Института программных систем РАН, научный руководитель от России программ СКИФ и СКИФ-ГРИД по разработке суперкомпьютеров (проект союзного государства России и Белоруссии). Является специалистом в области системного программирования и информационных технологий (суперкомпьютерные системы, телекоммуникационные технологии, теория конструктивных метасистем и метавычислений).
  • Николай Местер, директор по развитию корпоративных проектов Корпорации Intel.
  • Алексей Шмелев, исполнительный директор компании "РСК СКИФ".

В настоящее время в университете уже установлены и работают два вычислительных модуля новой системы. Они были переданы ЮУрГУ в результате соглашений, подписанных с Институтом программных систем Российской академии наук и Министерством науки и образования РФ, для разработки программного обеспечения нового суперкомпьютера. «СКИФ Аврора» будет использоваться учеными для создания самого современного математического обеспечения, которое позволит моделировать на суперкомпьютере сложнейшие экономические, физические и технологические процессы.

Справка:

ЗАО "РСК СКИФ" является одним из ведущих российских разработчиков суперкомпьютерных технологий. В настоящее время главной продукцией компании являются суперкомпьютеры "СКИФ-Аврора", созданные в альянсе с компанией Eurotech (Италия) и Институтом программных систем РАН, при технической поддержке компании Intel.