Факультет журналистики ЮУрГУ принял активное участие во Всероссийском конкурсе «Патриот России»

В Волгограде прошла торжественная церемония награждения победителей VIII Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания. Накануне церемонии, впервые в рамках конкурса, была проведена научно-практическая конференция «Вклад средств массовой информации в обеспечение реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы». В работе конференции принимала участие Елена Павловна Соколова, заведующий кафедрой массовой коммуникации факультета журналистики <>ЮУрГУ, кандидат политических наук. Тема конференции актуальна и интересна. Современная Россия оказалась в сложной ситуации в связи с тем, что многие патриотические ценности разрушены. Поэтому очень важно, организовывая работу по патриотическому воспитанию, четко представлять, что означает патриотизм для нас, на какой основе должно консолидироваться государство, какая идея будет его сплачивать? Как отметили организаторы конференции, именно журналисты сегодня — те, кто может помочь нашей молодежи научиться действительно любить каждую крупицу истории своей малой Родины и гордиться грандиозными победами Великой Отчизны. То есть стать патриотом России в самом светлом смысле этого слова. Интерес к данной проблеме в 2009 году существенен: на конкурс было представлено около 2,5 тысяч материалов из 450 средств массовой информации. Координаторами регионального тура конкурса выступили преподаватели журфака ЮУрГУ во главе с деканом — профессором Людмилой Петровной Шестеркиной. В работе конференции и церемонии награждения победителей приняли участие представители Правительства Российской Федерации, руководители различного уровня из 12 федеральных министерств и ведомств. В серьезном, обстоятельном разговоре на конференции участвовали представители СМИ, ученые и преподаватели ведущих научных, научно-исследовательских учреждений, вузов из 50 субъектов Российской Федерации. По результатам работы конференции был принят Меморандум о патриотизме. Автор проекта заключительного документа — руководитель Исполнительной дирекции конференции и конкурса, генеральный директор Международного пресс-клуба, доктор политических наук, профессор Александр Николаевич Чумиков. В Меморандуме сказано: «Патриотизм — это любовь к своему Отечеству, сопричастность к истории, культуре и достижениям страны. Патриотизм — важнейшая духовная ценность человека. На его основе формируется гражданская позиция, готовность к достойному, самоотверженному служению своей Родине — России. Именно поэтому воспитание патриотизма — одна из важнейших задач государства».