Студенты физического факультета стали победителями Всероссийской олимпиады!

В Самаре завершилась Всероссийская студенческая олимпиада «Компьютерные технологии в машиностроении». Она проводилась Самарским государственным техническим университетом при поддержке фирм ANSYS (разработчик одного из ведущих в мире программных комплексов расчета на прочность) и EMT (Российский партнер ANSYS, разработчик ряда модулей и собственных программных продуктов). В олимпиаде приняли участие 36 команд из разных вузов. Соревнования проходили в трех номинациях, связанных с использованием конструкторских, технологических и расчетных программ. Команда каждого вуза состояла из двух студентов. В состав команды ЮУрГУ вошли студенты 5 курса физического факультета специальности «Динамика и прочность машин» Александр Бекетов и Михаил Шатов. Ребята выступали в наиболее трудной номинации «Численные методы расчета», где требовалось не только умение построить 3-мерную компьютерную модель конструкции, но и смоделировать ее поведение при действии нагрузок (в том числе — динамических), и на этой основе выполнить расчет конструкции на прочность. В этой номинации студенты Южно-Уральского госуниверситета заняли соответственно 1-е и 2-е места в личном зачете и 1-е командное место. При подведении абсолютного зачета по всем номинациям олимпиады, с учетом набранного числа очков, оригинальности и полноты решения задач лучшим участником олимпиады был признан Александр Бекетов! Следующие места заняли команды Самарского государственного технического университета, и Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Студенты этих же вузов заняли 3 и 4 места в личном зачете в номинации ANSYS. Команду физического факультета к олимпиаде подготовил старший преподаватель кафедры «Прикладная механика, динамика и прочность машин», к.т.н. Терёшин Денис Анатольевич.