Российские ученые говорили в ЮУрГУ о сложных этнических взаимодействиях на Южном Урале

В Южно-Уральском государственном университете завершился IV региональный (с международным участием) форум «Этнические взаимодействия на Южном Урале». В организации и проведении научно-практической конференции приняли участие: ЮУрГУ, Челябинский научный центр УрО РАН, Южно-Уральский филиал Института истории и археологии УрО РАН и Челябинский областной краеведческий музей. На форуме собрались представители 45 организаций со всего Урала, а также ученые Москвы, Новосибирска и Казахстана. Всего — более 70 человек. Выводы, к которым пришли участники конференции, можно выделить по пунктам:
  • С древнейших времен территория Южного Урала представляла собой арену сложных межкультурных и этнических взаимодействий Запада и Востока, населения лесного севера и степного юга.
  • Участники форума считают необходимым расширить сферу археологических и этнографических исследований на территории Южного Урала в тесном сотрудничестве с представителями науки, учреждений культуры и народного образования.
  • Необходимо увеличение публикаций по культурогенезу и этнической истории народов Южного Урала.
  • Наконец, на конференции было решено продолжить обсуждение вопросов этнических взаимодействий и провести в 2012 году V международный форум «Этнические взаимодействия на Южном Урале».
В рамках конференции состоялся также круглый стол «Тевкелев в контексте истории Южного Урала второй трети XVIII века», который вызвал не только неподдельный интерес, но и вылился в жаркие споры по этой теме. Не секрет, что мнения об Алексее Тевкелеве, как историческом персонаже, сегодня диаметрально противоположные. Одни считают его основателем Челябинска, другие — палачом башкир. Тем не менее, в ходе круглого стола удалось найти точки соприкосновения и установить некий компромисс во мнениях.
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.