Презентация лучшего научного издания Южного Урала

29 октября в 16.00 в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоится презентация книги «Художественная культура Южного Урала (1900 — 1980-е гг.). Художественная среда. Музеи. Художники» доцента кафедры искусствоведения и культурологии, кандидата исторических наук, члена Союза художников России Галины Семеновны Трифоновой. Это событие неординарно тем, что данная монография получила Диплом I степени Лауреата на Областном конкурсе на лучшую издательско-полиграфическую продукцию «Южно-Уральская книга 2009» в номинации «Научная книга». Отметим, это далеко не первая монография Галины Семеновны. Она является автором более 400 трудов по различным проблемам изобразительного искусства, в числе которых более десяти книг, альбомов, каталогов, посвященных исследованию музейных коллекций и творчеству уральских художников. Галина Семеновна Трифонова преподает на кафедре искусствоведения и культурологии исторического факультета ЮУрГУ, является ведущим научным сотрудником Музея искусств г. Челябинска, работает в области критики, активно занимается организацией выставок современных художников, формированием коллекций их произведений в университетском художественном музее. Презентация книги приурочена к юбилею со дня рождения её автора.